5 ошибок при монтаже откатных ворот в Севастополе, которые могут выйти боком

Мы уже разбирали преимущества откатных конструкций перед традиционными распашными воротами и давали советы по выбору. Сегодня же мы хотим привлечь внимание к самым распространенным и опасным ошибкам при монтаже ворот, которые могут привести к сокращению срока их службы или вообще к выходу из строя. И не важно, осуществляете ли вы монтаж самостоятельно или заказали профессиональную установку – эти ошибки по той или иной причине могут допустить даже профессионалы, особенно если они не заботятся о своей деловой репутации.

Установка закладного швеллера

Обычно в качестве основания для перемещения створки откатных ворот в землю устанавливается и бетонируется швеллер, который нужно установить точно вровень с площадкой для заезда. При этом нужно учитывать возможность последующего оформления площадки. Например, если планируется выложить двор тротуарной плиткой, швеллер заранее нужно забетонировать чуть выше существующего уровня, чтобы впоследствии он совпал с плиткой по высоте.

Бетонирование основания

Глубина фундамента, устройство подушки, количество бетона, закрепление швеллера перед заливкой, время застывания раствора – все эти нюансы должны быть просчитаны с учетом особенностей почвы и климата, а также массы ворот. Ошибки на этом этапе могут привести к самым разным проблемам, от выпирания швеллера до провисания ворот или даже их разрушения.

Геометрия рамы

При сборке рамы ворот нужно внимательно следить, чтобы конструкцию не повело – во время эксплуатации это, как минимум, отразится на плавности хода, а как максимум – ворота вообще перестанут нормально открываться и закрываться. Специалисты советуют использовать тросовую оттяжку, чтобы лучше контролировать соответствие диагоналей створки – они не должны отличаться между собой более чем на 5 мм.

Выбор роликов                                                 

Если это не очень накладно с точки зрения бюджета, отдавайте предпочтение стальным роликам с низкотемпературной смазкой. Они более надежны в эксплуатации при минусовых температурах и прослужат дольше. С другой стороны, морозные зимы нехарактерны для Севастополя, поэтому можно пойти другим путем – выбрать усиленные ролики большего размера, рассчитанные на более массивные ворота – это даст некоторый запас прочности.

Установка роликов

Для установки роликов на швеллере обязательным считается применение регулировочных болтов. Если вы попытаетесь закрепить ролики без их использования, то лишите себя возможности регулировать положение створок по мере проседания фундамента. Даже небольшое отклонение основания приводит к существенному перекосу ворот, что легко исправить при правильном монтаже роликов – нужно всего лишь подкрутить гайки в нужном направлении. 

Чтобы избежать этих и других проблем с откатными воротами , доверяйте монтаж проверенным специалистам – профессионалам из компании «ЗаборСтрой»!

 

Всегда рады проконсультировать Вас по всем вопросам, выехать на объект и провести бесплатные замеры.