Выбираем откатные ворота для въездной группы

Если вы решили заказать изготовление откатных ворот в Севастополе, стоит заранее определиться, какой тип конструкции лучше подходит для ваших нужд. Многие рядовые граждане ошибочно полагают, что въездные ворота вообще бывают всего лишь двух видов: распашные ворота и откатные ворота. Поэтому вопрос о выборе из, как минимум, пяти разновидностей откатных конструкций может поставить неподготовленного заказчика в тупик.

На самом деле в Севастополе можно купить откатные ворота следующих разновидностей:

  • подвесные
  • рельсовые
  • консольные (дополнительно различаются по расположению балки консоли).

Подвесные откатные ворота

Подвесные ворота имеют балку, установленную в верхней части проема, по которой передвигаются ролики, крепящиеся к верхней части рамы. Такая конструкция часто устанавливалась на промышленных предприятиях еще в советские времена, но имела существенный недостаток – балка в проеме ворот ограничивает высоту транспортного средства, которое может проехать в данный проем. То есть установив балку на высоте 2 метра, что более чем достаточно для легковушки, заказчик не сможет в случае необходимости пропустить на участок грузовик.

Ворота на рельсе

Откатные ворота на рельсе, проложенной в земле, пользуются большей популярностью, так как не создают ограничений по высоте и при этом могут закрывать проемы очень большой ширины. Однако и они не идеальны. Во-первых, в рельс так и норовит забиться какая-то грязь, которая препятствует нормальному открыванию-закрыванию ворот, а также снижает срок службы целого ряда деталей. Во-вторых, именно рельсовые ворота большой ширины более чувствительны к ветровым нагрузкам, что весьма актуально для Севастополя.

Консольные ворота

Этот вид конструкции отличается тем, что никакие ролики не перемещаются по балкам и рельсам в пределах проема. Полотно ворот как бы нависает над проездом, удерживаемое балкой, прикрепленной к полотну. А вот эта балка как раз и катается на роликах, размещенных сбоку от проема. Таким образом, ничто не ограничивает проезд сверху и нет никаких рельсов на земле, так как все передвижные элементы вынесены за пределы проема. К тому же, в зависимости от нужд заказчика направляющую балку можно разместить сверху, снизу или посредине полотна, что дает больше вариантов для индивидуального проектирования. Увы, цены на откатные ворота этого типа выше, так как конструкция у таких ворот более сложная. Кроме того, консольные ворота обычно требуют больше места вдоль забора и не подходят для установки на участках с возвышением в области отката.

Если вам нужно грамотно выбрать откатные ворота в Севастополе, позвоните в компанию «ЗаборСтрой» и задача будет решена!