Как правильно выбрать откатные ворота?
Основные преимущества откатных ворот.

Откатные ворота, или, как их ещё называют, сдвижные, очень удобны, экономят пространство, а при подключении автоматики становятся еще и комфортными — для их открытия даже из автомобиля не придется выходить! 

Основными достоинствами ворот откатного типа являются:

  • экономия площади участка;
  • жесткость конструкции, высокая сопротивляемость ветровым нагрузкам;
  • прочность и длительная эксплуатация;
  • возможность перекрытия широкого проема;
  • удобство управления и комфорт (для автоматических моделей);
  • современный, статусный облик.

Консольные ворота лучше защищены от осадков, и для регионов со снежными зимами, их конструкция предпочтительней.

Створ ворот может перемещаться вручную или автоматически. Вопрос выбора из этих вариантов — в цене и требованиях к комфорту владельца автотранспорта. Дополнительное удобство создаёт оборудование калитки в полотне, снабженной собственным запирающим устройством. Также ворота отличаются способом обшивки:
профнастил (одно- и двухсторонняя обшивка);
прокат — лист или пруток;
кованый металл;

Перед выбором обшивки следует учесть, что материалы имеют различную массу. Чем больше вес обшивки, тем более металлоёмкой должна быть рама створки, выше мощность привода, дороже фурнитура и двигатель. Наиболее лёгкой является обшивка профнастилом, особенно односторонняя. Вес полотна из стального листа зависит от его толщины, но слишком тонкий прокат использовать не рекомендуется. Обшивка деревом может оказаться достаточно массивной из-за толщины материала. Конструкции из сварного прутка или ажурные кованые могут быть не слишком тяжелыми, но в этом случае участок остаётся на виду у прохожих, что не всем нравится. Полотно из ковки с подложкой — самое тяжелое. Для передвижения такой массы могут потребоваться промышленные фурнитура и привод.

Выбор фурнитуры, комплектность набора покупной фурнитуры:
Фурнитура подбирается по массе ворот и ширине проезда. Желательно, чтобы комплект фурнитуры состоял из следующих элементов:

  • несущая балка (направляющий профиль);
  • роликовые каретки (роликовая опора);
  • ролик концевой;
  • верхние поддерживающие ролики;
  • верхний и нижний улавливатели;
  • заглушки.

На рынке представлена фурнитура различной ценовой категории отечественных и импортных производителей. Чтобы сориентироваться, рассмотрим некоторые варианты, причем для корректного сравнения взята фурнитура с приблизительно одинаковой массой ворот — от 400 до 500 кг.

Выбор привода
Если вы решили установить автоматические ворота, можно купить готовый комплект, состоящий из двигателя и пульта. Дополнительно можно установить устройства защиты ворот от защемления – фотоэлементы. Основная функция, которую выполняют фотоэлементы для ворот - обеспечение безопасной работы конструкции. Они не позволяют створкам закрываться в тот момент, когда на определенном расстоянии от ворот находится автомобиль, люди или другой объект или препятствие. Автоматические ворота могут работать и без дополнительных датчиков, но ввиду доступных цен и возможности простейшего монтажа, используются фотоэлементы . Для работы привода необходим ещё один элемент — зубчатая рейка, которая, как правило, в комплект фурнитуры не входит.

Автоматика для ворот:
Существует большое количество предложений от различных производителей с различными характеристиками, самые популярные из них для массы ворот в 400–800 кг. При выборе автоматики следует обратить внимание на мощность привода и интенсивность использования — это наиболее значимые критерии.

Производители автоматики для ворот:  Doorhan, AN-Motors, Came, Nice.

Надеемся, что наши советы помогут вам сделать правильный выбор. Доверьте изготовление и монтаж ворот профессионалам!

С уважением, 

Компания "ЗаборСтрой"

 

---

Ключи к разделу:  откатные ворота севастополь, заказать откатные ворота цены