Выбираем секционные ворота для гаража. Часть 2.

Секционные ворота в Севастополе

В первой части нашего обзора мы рассмотрели конструкционные особенности гаражных ворот, от которых зависят их тепло- и звукоизоляционные качества. В этой части мы продолжим рассказ о важных составляющих выбора секционных ворот в Севастополе

Пружинный механизм

Функциональность секционных ворот во многом зависит от используемого пружинного механизма, который может быть представлен пружинами растяжения или торсионными пружинами. Первые устанавливаются по бокам от проема, растягиваясь при опускании полотна и сжимаясь при его поднимании. Вторые помещаются над проемом, на специальном валу, и работают на скручивание.

Пружины растяжения являются единственным возможным вариантом для установки в гаражах, где малая высота притолоки над проемом (до 10 см) не позволяет вместить торсионный механизм. Кроме того, они удешевляют установку секционных ворот примерно на 5%, не требовательны к качеству устройства самого проема и настраиваются на месте быстрее, чем торсионные.  При этом недостатком данных пружин является ограничение по весу и площади полотна: они не справляются с воротами весом свыше 120 кг и площадью более 8 м2, а также с воротами, в которых установлена калитка или которые рассчитаны на частое открывание/закрывание.

Поэтому крупногабаритные полотна и промышленные ворота с большим количеством циклов поднимания/опускания снабжаются торсионными пружинами по умолчанию. Стоит ли устанавливать этот вид пружин на индивидуальный гараж с полотном небольших размеров? Единственными преимуществами, которые вы получите в таком случае, станет возможность встроить калитку в ворота, убрать полотно выше уровня проема и сэкономить на замене тросиков или пружин, если таковая понадобится (торсионные пружины можно просто периодически подтягивать).

Безопасность эксплуатации

Нужно отметить, что оба типа пружин секционных ворот снабжены защитой от обрыва: в пружинах растяжения имеются «встроенные» дубликаты, которые вступают в действие и удерживают полотно при поломке основных пружин, а в торсионных механизмах есть специальная муфта, блокирующая вал и тем самым фиксирующая полотно. В промышленных воротах может также устанавливаться специальная защита, предотвращающая падение полотна при обрыве троса.

Для ворот бытового применения более важна защита от защемления пальцев, наличие которой легко распознать по маркировке EN 12604 (европейский стандарт для различных видов ворот). В данных воротах панели изготовлены таким образом, чтобы зазоры между ними не превышали 4 мм, что исключает саму возможность попадания в них пальцев. В идеале, опасных зазоров не должно также быть в шарнирных креплениях воротных ламелей. Безопасные конструкции имеют гладкие края всех выступающих деталей и закрытые подвижные элементы, чтобы избежать случайных травм в процессе эксплуатации ворот.

Для ворот, снабженных автоматикой для ворот, хорошим подспорьем является наличие фотоэлементов, препятствующих их закрытию при обнаружении препятствий – людей, машин или просто посторонних предметов. А от взлома автоматические ворота могут защищать не только специальные системы заклинивания, но и сигнализирующие устройства (и те, и другие срабатывают при попытке поддомкрачивания).

Чтобы узнать больше о возможности установки секционных ворот в вашем гараже или о выборе оптимальной конструкции, позвоните специалистам компании «ЗаборСтрой» и мы детально ответим на все ваши вопросы!

 

Всегда рады проконсультировать Вас по всем вопросам, выехать на объект и провести бесплатные замеры.