Как ухаживать за металлическими заборами в Севастополе

Многие севастопольцы отдают предпочтение именно металлическим заборам не только из-за их надежности, но и простого ухода. Во всяком случае, предполагается, что возни с металлическими заборами гораздо меньше, чем с их деревянными собратьями. А если вспомнить еще и про цену вопроса, то заборы из металла кажутся оптимальным решением даже по сравнению с бетонными, каменными и кирпичными ограждениями. Тем не менее, металлические конструкции все-таки нуждаются в обслуживании, хотя правила ухода значительно варьируются в зависимости от вида забора.

Уход за сварными и коваными заборами

Как известно, главным врагом металла является ржавчина, и именно с ней нужно регулярно бороться, чтобы сохранить эстетичный внешний вид и продлить срок службы металлического забора. Покраска – самое очевидное решение, но она не принесет долговременного результата, если будет выполнена неправильно. Грамотный уход должен включать следующие этапы:

  • Очистку от ржавчины при помощи щетки по металлу;
  • Удаление облупившихся участков краски с использованием шпателя и наждачной бумаги;
  • Удаление частичек грязи тряпочкой смоченной в воде;
  • Грунтование для лучшего сцепления краски;
  • Покраску после полного высыхания грунтовки.

Как видим, процедура достаточно длительная и трудоемкая, но обрабатывать таким образом весь забор необязательно – достаточно пройтись только по тем местам, где заметны следы коррозии. Это можно делать нечасто, но регулярно, например, раз в несколько лет. А вот промывать кованый или сварной забор водой из шланга лучше каждые 3 месяца – так вы избежите быстрого появления коррозии в местах скопления грязи.

Уход за заборами из профнастила и штакетника

Заборы из профнастила менее требовательны в уходе за счет использования полимерных покрытий, которые не только придают ограждению эстетичный вид, но и дополнительно защищают его от агрессивного воздействия окружающей среды. Главное – не повредить само покрытие, а для этого ограждение нужно регулярно мыть водой без использования растворителей. Можно сделать мыльный раствор, но подойдет и простая вода из шланга.

Стоит регулярно осматривать профилированный лист на предмет сколов, царапин и других механических повреждений, так как именно в местах повреждения покрытия быстрее всего образуется ржавчина. Можно сразу обзавестись баллончиком с краской подходящего цвета, чтобы оперативно устранять мелкие дефекты. А вот крупные повреждения нужно сначала загрунтовать, а потом обработать качественной полимерной краской с высокими защитными свойствами.   

Заборы из штакетника обслуживаются таким же образом, если они покрыты защитным слоем с двух сторон. Если же вы приобрели односторонний штакетник, рекомендуется почаще проходиться грунтовкой по внутренней стороне ограждения.

Какой бы забор вы ни выбрали, специалисты компании «ЗаборСтрой» подробно проконсультируют вас о правилах эксплуатации, которые помогут продлить жизнь вашему ограждению.

 

Всегда рады проконсультировать Вас по всем вопросам, выехать на объект и провести бесплатные замеры.