Размеры гаражных ворот: на что обратить внимание

откатные ворота в Севастополе цена

Даже если вы не планируете ничего делать собственноручно, а собираетесь заказать гаражные ворота у профессионалов, вам стоит прикинуть размеры будущей конструкции, принимая во внимание целый ряд факторов. Во-первых, размеры ворот имеют определенную связь с выбором конструкции. Во-вторых, вам будет удобнее узнавать цену на ворота в Севастополе, зная более или менее точные параметры. Неправильные предварительные замеры могут привести к неожиданному (и малоприятному) превышению запланированного бюджета, поэтому имеет смысл проделать некоторую самостоятельную работу. Кроме того, планировать высоту и ширину проема для установки ворот лучше все-таки еще на этапе строительства гаража, чтобы избежать лишних хлопот и расходов. Так какие же факторы следует принять во внимание, чтобы вычислить габариты гаражных ворот правильно?

Габариты автомобиля

Естественно, ваша машина должна без труда проходить в проем, что уже означает прибавку в 20-30 сантиметров к ширине автотранспортного средства с каждой стороны. Но нужно также учитывать, что впоследствии вы можете поменять автомобиль или установить на него дополнительное оборудование вроде багажника на крышу. Поэтому если сегодня вы ездите на Daewoo Matiz шириной 1,5-1,6 метра, не стоит сужать гаражный проем до 2-х метров. Лучше ориентироваться на габариты автомобилей D-класса и исходить из оптимальной ширины ворот в 2,2 метра при высоте проема до 2-х метров (при установке багажника на крышу добавляйте к высоте машины 40 см). Понятно, что полноразмерный внедорожник вроде Toyota Land Cruiser потребует большей ширины и высоты, не говоря уже о «ГАЗели».

Подъезд к гаражу

Если к вашему гаражу ведет прямая дорога или перед воротами обустроена просторная площадка, то условия заезда никак не повлияют на габариты ворот. Однако многим автовладельцам приходится заезжать в гараж с узких улочек, и в таких случаях нужно принимать во внимание угол заезда: чем круче поворот, тем больше места следует оставить для маневра. Опять-таки, требуется учитывать и радиус поворота вашего автомобиля, который у некоторых моделей машин довольно большой. В таких случаях ширина ворот в районе 3-х метров более чем уместна, а вместо распашных ворот стоит рассмотреть альтернативные варианты, которые не «съедают» пространство и не закрывают обзор створками (например, секционные ворота).   

Особенности конструкции ворот

Возможно, вы уже изучили различные предложения на рынке гаражных ворот и сделали выбор на основании соотношения цены и функциональности. Но учли ли вы особенности той или иной конструкции? Например, распашные ворота требуют прибавки около 1 метра к ширине автомобиля, так как необходимо обеспечить полуметровый зазор с обеих сторон. Подъемно-поворотные ворота предполагают добавление 20-25 см к высоте машины, так как именно такое расстояние нужно обеспечить между уходящим наверх полотном и рамой конструкции. Подъемно-секционный вариант прибавляет к высоте только толщину панели, что составляет около 5 см. А роллетные ворота могут устанавливаться различными способами, и их параметры следует рассчитывать с учетом выбранного способа монтажа.

Если вы затрудняетесь с выбором конструкции для гаражных ворот в Севастополе, вы всегда можете обратиться в компанию «ЗаборСтрой», где опытные специалисты помогут подобрать оптимальный вариант и профессионально воплотят его в жизнь!