Критерии выбора автоматики для откатных ворот

откатные ворота в Севастополе цена

Выбирая автоматику для ворот в Севастополе,  для откатных ворот - лучше не гнаться за низкой ценой или известными брендами, а немного вникнуть в технические особенности различных систем, чтобы подобрать оптимальный вариант по эксплуатационным характеристикам. На что нужно обратить внимание прежде всего? Естественно, на мощность привода.

Как и в случае с автоматикой для распашных ворот в Севастополе, вес створок является основным фактором, с которого нужно начинать поиск подходящей системы. И точно также необходимо подбирать автоматику с некоторым запасом по мощности, чтобы гарантировать ее бесперебойную работу и длительный срок эксплуатации. Но насколько большим должен быть этот запас? Это зависит от нескольких факторов:

  • Тип конструкции

В консольных воротах используется противовес, который позволяет сбалансировать габариты полотна. Если этот противовес по какой-то причине составляет менее положенных 40-50% от размера полотна, то увеличивается нагрузка на ролики. Чтобы снизить трение и продлить срок службы ворот, лучше выбрать мотор помощнее.

  • Погодные условия

Как известно, в различных районах Севастополя ветровые нагрузки заметно отличаются. Если вы устанавливаете ворота в районе, где дуют более сильные ветра или на конструкции чаще образуется иней и налипает грязь, вам также стоит добавить мощности приводу.

  • Легкость открывания

Если вы уже сэкономили на комплектующих, заказав недорогие направляющие и ролики, имеет смысл компенсировать это более мощным приводом. Комплектующие эконом-класса часто не обеспечивают достаточно легкого скольжения ворот, и мотору нужно больше мощности, чтобы «протащить» тяжелую конструкцию. Еще одной загвоздкой может стать качество монтажа: если вы делали ворота своими руками или поручили установку недостаточно опытным исполнителям, возможны перекосы конструкции, затрудняющие ход ворот.

  • Интенсивность эксплуатации

Для ворот, открывающихся всего несколько раз день, не нужен столь мощный привод, как для интенсивно эксплуатируемых конструкций на производственных базах, складах, крупных офисных и коммерческих площадях. Мощность мотора должна быть прямо пропорциональна интенсивности использования: чем больше открываний/закрываний – тем выше мощность.

Естественно, непрофессионалу сложно ориентироваться в этих параметрах, так как их нельзя выразить в конкретных цифрах. Но если ваши ворота весят 200 кг при ширине створок 3 м, не покупайте привод, рассчитанный ровно на 600 кг. При минимальной интенсивности, благоприятных погодных условиях и легком открывании ворот, выбирайте мотор как минимум на 700-800 кг, а каждый негативный фактор рассматривайте как шаг в сторону большей мощности.

Чтобы гарантированно подобрать оптимальный вариант, обратитесь к специалистам компании «Заборстрой», которые учтут все особенности ваших ворот и ваши личные пожелания!