Преимущества и недостатки ворот из листового металла в Севастополе

гаражные ворота из листового металла в Севастополе

Конечно, подъемно-секционные, поворотно-откидные или роллетные ворота гаражей выглядят куда современнее традиционных распашных конструкций из листового металла, однако это вовсе не означает, что последние вообще вышли из употребления.  Несмотря на простенький внешний вид, распашные

Гаражные ворота в Севастополе -  составляют достойную конкуренцию более сложным конструкциям благодаря удачному сочетанию надежности, долговечности и доступной цены. В них проще всего сделать калитку для более удобного пользования гаражом, а их обслуживание сводится к уходу за петлями, что не требует дополнительных затрат и может осуществляться самостоятельно.  

Недостатки распашных ворот из листового металла также хорошо известны:

  • необходимость свободного пространства для открывания створок;
  • необходимость регулярно очищать пространство перед створками от снега, опавших листьев, грязи и других препятствий;
  • сложность удерживания створок в открытом положении во время сильного ветра;
  • гулкость металла;
  • ограниченная возможность сберегать тепло в гараже;
  • возможность примерзания створок и других движущихся элементов в морозы;
  • провисание створок с течением времени.

Может показаться, что желающие купить гаражные ворота в Севастополе должны сразу отказаться от конструкций из листового металла – недостатков-то больше! Но ведь и другие решения имеют свои слабые стороны. Например, цена на роллетные гаражные ворота весьма привлекательна, но они даже близко не могут конкурировать с листовым металлом по взломостойкости. Ворота с сэндвич-панелями в качестве наполнителя обеспечивают лучшее сохранение тепла, но и стоят дороже. А уж если речь идет о всяких поворотных, подъемных, раздвижных механизмах, то к стоимости самого изделия сразу следует прибавить расходы на регулярное обслуживание, которое не каждый владелец сможет провести самостоятельно.

В результате выходит, что по совокупности характеристик ворота из листового металла вполне заслуживают внимания заказчиков, особенно если бюджет на установку ограничен.

На что обратить внимание при заказе ворот из листового металла

Прежде всего, надежность ворот зависит от толщины металла, которая обычно колеблется в пределах 1,5-3 миллиметра. Естественно, лист с большей толщиной предпочтителен, но это приведет и к более высокой стоимости всей конструкции: разница в сравнении со сталью толщиной 2 мм составит примерно 400 рублей на квадратный метр. Можно усилить ворота и дополнительным листом металла, повысив расходы примерно на 1000 рублей за квадрат.

Кроме того, нужно учитывать, что каждый миллиметр толщины – это еще и дополнительный вес. Из-за веса некоторые владельцы отдают предпочтение более легкому алюминию, который к тому же отличается высокой коррозийной стойкостью. Но в этом случае нужно иметь в виду, что алюминий раза в два дороже оцинкованной стали и его легче деформировать в процессе эксплуатации ворот. Отсюда вывод: обшивка оцинкованной сталью толщиной 2 мм является стандартной конструкцией, а перспективы усиления стоит рассматривать в зависимости от условий эксплуатации ворот и выделенного бюджета.

Обратите внимание и на элементы каркаса. Обычно для рамы гаража используется стальной уголок, а каркас створок выполняется из профильных труб – их толщина имеет прямое отношение к надежности конструкции. Если вам нужны ворота попрочнее, изготовитель может предложить уголки и профиль других типоразмеров.

Также стоит обсудить характеристики замка, ведь чаще всего изготовитель предлагает стандартное бюджетное решение, которое можно заменить на более надежный вариант. Хорошо, если в стандартном варианте замок дополняется внутренней задвижкой и стопорами для большей безопасности и удобства эксплуатации. Что же касается петель, то усиленную фиксацию обеспечивают петли с приваренными полосками металла.  

Как еще можно улучшить эксплуатационные характеристики распашных металлических ворот?

Задайте этот вопрос специалистам компании «ЗаборСтрой» и получите исчерпывающие ответы!