Что мы знаем о металлических лестницах?

При упоминании о металлической лестнице многие люди сразу представляют, мягко говоря, грубоватые конструкции, которые часто используются в качестве наружных лестниц при входе в различные офисные здания, торговые центры и промышленные помещения. Конечно, сложно предположить, что такое изделие может стать украшением вашего жилого дома. Однако все дело в том, что под металлическими лестницами часто понимают конструкции, целиком выполненные из металла – железные ступеньки, металлические перила, сварные прутья в качестве ограждения. Чаще всего, такие изделия выглядят не слишком презентабельно и играют чисто практическую роль.

Немного о конструкциях

На самом деле, любая лестница состоит из целого ряда отдельных элементов, и главным из них является основание – несущая конструкция, на которую обычно крепятся остальные детали. Эта конструкция может быть практически полностью скрыта от глаз: сваренные между собой швеллеры создают каркас, который затем скрывается ступеньками, подступенками, площадками, выполненными из более декоративных материалов, например, дерева, камня или плитки. Перила и стойки ограждения тоже можно изготовить из различных материалов, в частности, сочетая металл с другими элементами.

Будет ли такая лестница считаться металлической? Конечно! Будет ли она выглядеть эстетично? Еще бы! Металлические конструкции предоставляют гораздо больше возможностей для оригинального и стильного дизайна, чем лестницы с основанием из бетона или даже дерева. Вы можете представить себе стеклянные ступени на бетонном или деревянном основании? А металл прекрасно сочетается с самыми разнообразными материалами, что открывает больше простора для воображения.

Впрочем, металл вовсе не обязательно прятать за какими-то другими материалами. Очень красиво и воздушно выглядят лестницы на косоурах – специальных зигзагообразных балках, где ступени как бы лежат на выступах, а не поддерживаются с торцов, как в привычных лестницах на тетивах. Опять же, ступени и ограждение могут быть реализованы в самых различных стилях – главное, со вкусом пообобрать сочетание цветов и фактур.

И о дизайне

А уж когда речь заходит о кованых лестницах, то трудно найти достойных конкурентов, сравнимых с ними по элегантности и изысканности. Чаще всего, ажурная ковка используется только в ограждении, в то время как основание выполняется из металла, а ступени можно облицевать любым подходящим по стилю материалом.  Например, винтовая лестница на второй этаж с деревянными ступенями и изящными перилами из кованого металла станет настоящим украшением вашего дома.  

Стоит также отметить, что многое зависит от выбора самого металла. Изделия из черного металла смотрятся действительно неказисто и больше подходят в качестве наружных лестниц, к которым не предъявляется высоких эстетических требований. Нержавеющая сталь выглядит современно и привлекает своим блеском, а матовый чугун, наоборот, придает налет старины и солидности, хотя и добавляет конструкции вес. А ведь можно еще выбирать из листового металла или профильных труб, рифленой стали или сварной решетки.

Вот и получается, что под металлическими лестницами нужно понимать очень широкий круг конструкций, которые могут отвечать самым различным требованиям: быть изысканными или простыми, дорогими или бюджетными, компактными или широкими.

Если Вы хотите заказать металлическую лестницу в Севастополе, обратитесь в компанию «ЗаборСтрой» и мы изготовим для вас нужный вариант!