Правда и мифы о выборе автоматики для распашных ворот в Севастополе

Автоматика для ворот в Севастополе представлена достаточно широким выбором брендов, начиная от российских и белорусских производителей и заканчивая итальянскими и немецкими марками. Однако даже самые дорогие электроприводы именитых торговых марок не смогут гарантировать бесперебойную службу и удобство в эксплуатации, если они подобраны неправильно. Конечно, можно оставить этот вопрос на усмотрение специалистов по установке ворот, но для этого нужно быть уверенным как в компетентности, так и в порядочности специалистов. Как же не попасть впросак и на что действительно следует обратить внимание при выборе? 

Размер имеет значение

Основными критериями выбора автоматики для ворот являются вес и площадь створок – от этого зависит мощность привода, которая необходима для того, чтобы без проблем открывать и закрывать ворота, не вызывая при этом перегрева и быстрого износа деталей.

По идее, в спецификациях к приводам указываются параметры ворот, для обслуживания которых предназначена данная автоматика – значит, нужно просто выбрать модель с характеристиками, максимально приближенными к весу и ширине ваших створок. Однако от специалистов вы можете услышать совет выбирать привод с некоторым запасом мощности. Стоит ли прислушиваться к этой рекомендации и тратить деньги на более сильный агрегат?

Однозначно, стоит. Дело в том, что еще одним критическим параметром, влияющим на выбор мощности, является ветровая нагрузка – чем больше площадь ворот, тем сильнее эта нагрузка, с которой автоматике надо как-то справляться. Гипотетически, вам нужно умножить давление, создаваемое ветром, на площадь ворот и прибавить к полученному произведению вес створок.  Но ветровую нагрузку сложно рассчитать с большой точностью, ведь она зависит от скорости ветра, которая меняется и иногда может достигать очень высоких значений. Поэтому лучше перестраховаться и взять привод помощнее, умножив ширину створок и вес ворот как минимум на два (т.е. для створки весом в 100 кг и шириной 2 м выбирать привод, рассчитанный на 400 или даже 600 кг).

Тем не менее, это правило хорошо работает для ворот со сплошным заполнением, например, для ворот из листового металла, дерева или профнастила. Запас мощности для сварных ворот может быть меньшим, ведь и парусность у них гораздо ниже.   

Линейный или рычажный привод?

Автоматика для распашных ворот в Севастополе делится на две большие группы:

  • линейная – конструкция с удлиняющимся и укорачивающимся штоком;
  • рычажная – механизм с двумя согнутыми под углом рычагами, скрепленными шарниром.

Линейная автоматика для ворот, цена которой ниже по сравнению с рычажными аналогами, является более популярной, но бытует мнение, что она подходит не для всех случаев. Обычно препятствием считается установка на широкие столбы из камня, кирпича или бетона, при которой расстояние от крепления привода до створки оказывается слишком большим. Однако существуют модели линейного типа, у которых длина хода штока даже больше, чем максимальное расстояние, покрываемое рычажным приводом. Кроме того, в широких столбах можно вырезать ниши для монтажа линейных моделей со стандартным ходом штока. Если такое решение является для вас неприемлемым, а модели с увеличенным ходом недоступны, то действительно стоит рассмотреть установку рычажной автоматики.

Электромеханический или гидравлический?

В то время как большинство сравнительно недорогих приводов работает по электромеханическому принципу, вам могут предложить автоматику, в которой установлен гидравлический насос для усиления двигателя. Такие приводы действительно прекрасно справляются даже с очень тяжелыми воротами, но и стоят дороже. На самом деле, нет смысла тратить лишние деньги на гидропривод, если можно подобрать обычную модель с достаточным запасом мощности. Но если у вас установлены массивные кованые ворота, которые, к тому же, предназначены для частого использования, то без гидравлики не обойтись.

В этой связи следует обратить внимание на такой параметр, как интенсивность работы привода – он показывает, сколько фактических открываний сможет обеспечить привод с учетом необходимого «отдыха» во избежание поломок техники. При выборе вы можете ориентироваться на такие значения:

  • 30% - достаточный показатель для частных домовладений;
  • 50% - оправданный выбор для компаний со штатом сотрудников-автовладельцев в количестве около 20 человек;
  • 100% - автоматика с пропускной способностью до 1 машины в минуту идеально подходит для крупных предприятий с высоким трафиком.

Естественно, существуют и другие отличия между моделями и брендами автоматики для распашных ворот, но о них мы поговорим в следующих обзорах.

Если же Вы так и не смогли разобраться, какой привод выбрать для своих ворот, просто позвоните специалистам компании «ЗаборСтрой» - мы подберем и установим оптимальный вариант автоматики под Ваши нужды!