Преимущества и недостатки навесов из профнастила

Навесы из профнастила по праву считаются одним из самых популярных вариантов для обустройства защиты от погодных явлений. Это недорогое и долговечное решение, которое можно использовать и на частных придомовых участках, и на промышленных объектах, и на коммерческих площадях. Вы можете купить навес из профнастила в Севастополе  для защиты своего транспортного средства от негативного влияния дождя или снега, а также от случайного попадания посторонних предметов – это отличная альтернатива во всех случаях, когда нет возможности построить полноценный гараж.

Однако обустройство защищенной площадки для транспорта – отнюдь не единственная область применения данной конструкции. Навесы из профнастила устанавливают над детскими площадками, зонами отдыха, входами в здания, технологическими площадками, местами складирования и т.д. Благодаря неплохой гибкости материала, возможно изготовление арочных конструкций, что делает профнастил более интересным с эстетической точки зрения. Но значит ли это, что данный материал вообще лишен недостатков и имеет больше преимуществ, чем, например, навесы из поликарбоната?   

Преимущества навесов из профнастила

Прежде чем заказывать навес из профнастила, нужно разобраться в особенностях материала, которые и обуславливают его сильные и слабые стороны.

Для изготовления используются стальные листы, обычно толщиной 0,5-1 сантиметр. Их оцинковывают или покрывают слоем на основе алюминия, чтобы защитить от коррозии. Сверху добавляют полимерное покрытие, которое выполняется в различных цветах – это усиливает защиту от неблагоприятных внешних факторов и одновременно улучшает декоративные качества материала. На выходе получается материал небольшого веса, но с хорошей прочностью, стойкостью к механическим повреждениям и долговечностью.

Однако профнастил не зря называют профилированным листом: в процессе производства стальные листы гофрируют, причем высота и форма гофры могут различаться. Это не только обеспечивает широкий выбор дизайна листов, но и позволяет достигать большей жесткости материала без увеличения его толщины и веса. Все эти особенности изготовления профлиста обеспечивают следующие преимущества:

  • легкий вес, что удобно при транспортировке и монтаже, а также не требует усиленных перекрытий или фундамента;
  • устойчивость к влаге, ветру, механическим повреждениям, ультрафиолету;
  • высокая прочность на изгиб;
  • срок службы от 5 (для профнастила без полимерного покрытия) до 50 лет;
  • пожаростойкость;
  • широкий выбор дизайна;
  • простой уход в процессе эксплуатации.

Стоит упомянуть, что цена на навесы в Севастополе определяется прежде всего стоимостью материалов, а профнастил является самым доступным кровельным материалом.

Недостатки навесов из профнастила

Выполненный из стальных листов, профнастил не имеет каких-либо звукопоглощающих или теплосберегающих слоев. Отсутствие теплоизолирующих качеств вряд ли можно считать значимым фактором, когда речь идет о навесах. Тем не менее, нужно иметь в виду, что профилированные листы сильно нагреваются на солнце. А вот гулкость профнастила вполне может стать проблемой во время ветра или дождя.

Кроме того, по профнастил уступает в гибкости поликарбонату, поэтому для изготовления навесов сложных форм лучше отдать предпочтение другому материалу. Также после монтажа на металлических листах могут образоваться сколы и царапины, которые станут входными воротами для коррозии. Впрочем, этот недостаток можно легко устранить, если внимательно осмотреть готовый навес и покрыть царапины защитным слоем.

По совокупности же качеств, навесам из профнастила вряд ли можно найти достойных конкурентов, особенно в бюджетном сегменте. Если вы хотите узнать какова цена навеса из профнастила в Севастополе под Ваши нужды - позвоните в компанию «ЗаборСтрой» и мы быстро просчитаем стоимость проекта и окажем квалифицированную консультацию!