Преимущества и недостатки различных типов уличных ворот

Разнообразие дизайнов современных ворот способно сбить с толку неискушенного заказчика, желающего купить ворота в Севастополе! Но дело ведь не только в эстетике – первоочередное предназначение ворот заключается все-таки в том, чтобы обеспечивать удобный доступ на территорию тем, кому это разрешено, и при этом препятствовать несанкционированному проникновению. В той или иной степени с этой задачей могут справиться любые ворота, но соотношение достоинств и недостатков будет зависеть от нескольких факторов. Конструкция ворот – один из основополагающих аспектов при выборе, и в этой статье мы подробно осветим именно этот вопрос.

Если вы выбираете уличные ворота в Севастополе, то ваша задача будет ограничена всего двумя опциями конструкций – распашные ворота или откатные ворота. Да, есть еще секционные ворота и изделия с поворотно-откидной створкой, но они используются для организации въезда автотранспорта в гаражи, а не на участки, поэтому при выборе уличных ворот не имеет смысла углубляться в изучение их особенностей.

Распашные ворота

Традиционно, это самое распространенное решение: створки ворот открываются внутрь или наружу, вращаясь на петлях, прикрепленных к опорным столбам. Чаще всего данная конструкция ассоциируется с воротами из листового металла, но на самом деле наполнение распашных ворот может быть самым разнообразным: дерево, сэндвич-панели, профилированные металлические листы, кованые или сварные решетки, пластик, поликарбонат, а также комбинации материалов. Цены на ворота, их эстетические и эксплуатационные качества во многом зависят именно от выбора наполнения. Однако есть достоинства и недостатки, присущие всем разновидностям распашных ворот.

Плюсы:

  • Цена на распашные ворота в Севастополе ниже аналогичных изделий откатной конструкции (в среднем, распашной тип обходится в 3-4 раза дешевле).
  • Простота монтажа экономит время и снижает общую стоимость проекта (профессиональная установка распашных ворот стоит как минимум в 2 раза дешевле).
  • Широкий выбор вариантов наполнения, при помощи которых можно снизить стоимость, облегчить вес, улучшить эстетические качества или повысить необходимые эксплуатационные характеристики ворот.
  • Есть возможность установки автоматики для ворот для повышения удобства и безопасности при использовании.
  • Калитку для пешего прохода на территорию можно установить прямо в воротах, что экономит и место, и деньги.

Минусы:

  • Очевидным недостатком является необходимость обеспечить свободное пространство перед воротами для распахивания створок, что не всегда удобно. Это же требование делает использование распашных ворот затруднительным в зимнее время, хотя для наших широт проблема расчистки снега перед воротами не столь актуальна.
  • Распашные створки сложно контролировать во время порывов ветра, что может привести к травмам или порче имущества.
  • Установка автоматики на две створки обычно обходится в 1,5-2 раза дороже.
  • Распашные конструкции больше склонны к провисанию и более требовательны к монтажу опорных столбов.

Откатные ворота

Откатные ворота представляют собой конструкции с одной створкой, перемещающейся по направляющей при помощи роликов. Подвесные изделия словно парят над землей, откатываясь по направляющей, установленной над полотном ворот. Рельсовая разновидность ездит по направляющей, углубленной в землю. Есть также консольные конструкции, которые крепятся прямо к направляющей балке и не требуют наличия роликового механизма ни в верхней, ни в нижней части. Такое разнообразие решений позволяет осуществлять изготовление ворот в Севастополе в соответствии с нуждами заказчика.

Плюсы:

  • Откатные ворота можно использовать для установки в очень широкие проемы, где применение распашных конструкций невозможно.
  • Во многих случаях гораздо проще найти свободное пространство вдоль забора для размещения откатной конструкции.
  • Данный тип ворот лучше противостоит ветровым нагрузкам.
  • Нет необходимости очищать пространство возле ворот для легкого открывания створок.
  • Автоматизированные откатные ворота выглядят более современно.

Минусы:

  • Откатные ворота под ключ в Севастополе обойдутся ощутимо дороже распашных, даже если брать в расчет затраты на автоматику.
  • Роликовый механизм нуждается в регулярной очистке, а сама конструкция более требовательна в уходе.
  • В случае с подвесной конструкцией возникают ограничения по высоте проезда.
  • Возможна только отдельно стоящая калитка.

Если вы хотите узнать больше о возможности установки той или иной конструкции ворот на вашем участке, обращайтесь к специалистам компании «ЗаборСтрой», мы с удовольствием поможет в выборе оптимального вариант именно для вас!