Выбираем дизайн и материал калитки

Если технические моменты установки калитки можно полностью оставить специалистам, то вопрос дизайна слишком индивидуален, чтобы не учитывать мнение заказчика. Но для начала заказчик должен сам решить, какой вариант калитки отвечает его предпочтениям. Чтобы не потеряться в богатстве выбора, подумайте над следующими вопросами:

  • Насколько «непреступной» вы хотите сделать калитку?

В отечественной практике калитки преимущественно выполняют функцию защиты от несанкционированного проникновения на территорию. Это означает, что от калитки требуется максимальная прочность и вандалостойкость. С этой задачей лучше всего справляются калитки из металла, поскольку дерево или пластик не столь прочны. Для большей надежности такие калитки устанавливают вровень с забором высотой около 2-х метров или даже более – при такой высоте внутренняя часть территории надежно защищена и от посторонних глаз. Верх калитки можно дополнительно снабдить коваными деталями, которые не только украсят конструкцию, но и уменьшат вероятность того, что злоумышленники смогут перелезть через калитку.   

С другой стороны, в западных странах калитки чаще играют декоративную роль, чем служат надежной защитой. Если вы предпочитаете такой подход, то калитку можно сделать невысокой (чуть выше метра) и отдать предпочтение декоративным изделиям из дерева или кованым калиткам (хотя последние и не препятствуют любопытным взглядам). Впрочем, можно улучшить защитные качества калитки за счет продуманного дизайна: например, фигурные элементы в верхней части не позволят злоумышленнику с легкостью перебраться даже через невысокую калитку.

  • Хотите ли вы глухую калитку?

Глухое полотно не позволит постороннему заглянуть на ваш участок, и для этой цели прекрасно подходят калитки из профнастила, листового металла или плотно подогнанных досок. С другой стороны, глухая конструкция несколько неудобна и для хозяев, ведь она не позволяет видеть посетителя и общаться с ним, не открывая калитки. Кроме того, для владельцев затененных участков светопрозрачные конструкции могут стать лучшим выбором. В таком случае уместны калитки из поликарбоната: полупрозрачные листы материала хорошо пропускают свет и позволяют видеть посетителя, а недостаток прочности поликарбоната обычно восполняется за счет использования металла в качестве каркаса и других элементов конструкции.

Кованые калитки и сварные изделия из металлических прутков также позволяют хозяевам видеть посетителей, обеспечивая при этом надежную защиту от проникновения. Несколько меньшей прочностью отличаются калитки из сварных сеток, а самым простым вариантом (например, для дачных участков) станет калитка из сетки Рабица на металлическом каркасе.

  • Из какого материала сделан забор?

Этот аспект больше относится к эстетике, чем к практичности, но также играет немаловажную роль: в конце концов, входная группа формирует первоначальный имидж хозяев. Для высоких каменных и кирпичных заборов лучше подходят кованые калитки – они достаточно массивные, чтобы соответствовать стилю, но их изящные элементы несколько смягчают неприступный вид стен.

Калитка из листовой стали обычно выглядит гораздо проще, но декоративные элементы из металла могут исправить впечатление. Впрочем, непритязательные с эстетической точки зрения бетонные заборы хорошо комбинируются с листовым материалом или профнастилом. Однако лучше всего калитки из профнастила смотрятся в сочетании с забором, выполненным из того же материала.

Если же забор сделан из дерева, то помимо деревянных калиток рассмотрите возможность установки легкой конструкции из кованого или сварного металла.

Если вы сомневаетесь в выборе, позвоните специалистам компании «ЗаборСтрой», и мы поможем выбрать оптимальный вариант калитки!