Заборы из профнастила. Детальная инструкция по изготовлению.

Изготовление забора из профнастила (профлиста) не является дорогостоящим и трудоемким мероприятием. Поэтому многие строители берутся за такую работу с удовольствием. Убрать часть расходов из общей сметы по обустройству частного дома можно, если сделать его самостоятельно. Забор из профнастила по соотношению цена-эстетичность занимает лидирующие позиции.

К преимуществам заборов данного типа можно отнести:

  • Легкие и доступные материалы
  • Высокая прочность
  • Долговечность покрытия профнастила (медленно теряет цвет со временем)
  • Высокая коррозионная устойчивость
  • Минимум ухода за забором

Перед началом изготовления необходимо определить тип будущего забора. Всего их два: можно делать непрерывный (сплошной), либо разделять столбами-стойками на секции (секционный). Секционный будет дороже - в зависимости от того какие вы хотите столбы. Перед началом работ необходимо учесть постройки на участке, место для парковки автомобиля, насаждения. Нужно определить расположение въездных ворот и калитки. Произвести разбивку забора по опорным стойкам (шаг не более 2500мм). Также необходимо учитывать перепады по забору.

Материалы необходимые при возведении забора:

  • Профлист в заборах используется не тоньше 0.45мм, высота волны не критична. Срок эксплуатации профлиста может доходить до 50 лет в случае с полиэстеровым покрытием, у оцинкованных листов – до 20 лет.
  • Опорные столбы обычно – металлические из профилированной трубы 60х30Х2мм для высоты забора до 2-х метров.
  • В качестве лаг используется профтруба 40х20х2мм в два ряда - для заборов не более 2-х метров высоты. Сверху столбы глушатся пластиковыми заглушками.
  • Для крепления листа к лагам используются кровельные саморезы с прорезиненными шайбами либо заклепки.

Также для бетонирования столбов и стоек понадобится: щебень, цемент и песок. Из инструмента нужны будут: сварочный аппарат, уровень, шуруповерт, лопата или ямобур, болгарка, нить для разметки, грунтовка и краска, СИЗ.

Для расчета количества листов сплошного забора делим длину забора на полезную ширину листа. При подсчете количества опорных стоек необходимо общую длину забора разделить на 2.5 м + одна стойка. Длинна стойки берется равной высоте забора + треть высоты. Например, для забора высотой 2-метра нужны стойки высотой около 2.7м.

Часто под данный тип забора обустраивается фундамент ленточного типа мелкозаглубленный (обычно не более 300-400мм высотой), только в местах опорных стоек выкапывается котлован глубиной не менее 30% высоты забора. Лаги к стойкам можно крепить как в стык так и в внахлест. Отступ от верха и низа листа берется равным 300мм. При значительных уклонах лаги крепятся со смещением. После монтажа лаг необходимо прогрунтовать и покрасить каркас забора. Профлист монтируется на забор таким образом, чтобы накрывная волна листа закрывала волну предыдущего листа. Обычно лист не соприкасается с грунтом и имеется зазор в 5-10 см для вентиляции. Саморезы либо заклепки крепятся в лист через нижнюю волну, шаг между крепежом – через одну волну.

Собственно, это вся инструкция! 

Обращайтесь, для вас мы установим  забор из профнастила в Севастополе по выгодной цене!  

С уважением, 

Компания "ЗаборСтрой"

---

Ключи к разделу:  забор из профнастила цена с установкой,забор из профнастила севастополь, заборы в севастополе