Выбор материала для забора в Севастополе: профнастил или евроштакетник?

заказать забор в Севастополе

Если вы уже отказались от мысли установить традиционный металлический забор в пользу более современных вариантов, то, скорее всего, следующим вашим шагом будет выбор между ограждением из профилированного листа и металлического штакетника. Последний также известен как евроштакетник, и именно такие ограждения вызывают преимущественный интерес – благодаря своему сходству с классическим забором из деревянных досок и презентабельному внешнему виду.

Кажется, заборы из профнастила априори проигрывают в этой конкурентной борьбе, поскольку уступают в эстетике, хотя и выполнены из того же материала. Но при выборе забора нужно принимать во внимание и другие соображения, на которых мы сегодня остановимся подробнее.

Плюсы евроштакетника

Начнем с сильных сторон забора из штакетника и сфокусируемся на особенностях эксплуатации и монтажа.  

  • Безусловно, ограждение, набранное из отдельных секций, легче приспособить для своих нужд. Хотите – устанавливайте штакетник поплотнее и у вас получится практически сплошной забор. Желаете больше солнечного света, естественную циркуляцию воздуха и ажурный внешний вид? Просто делаете отступы нужного размера между секциями. При этом даже плотно установленный штакетник пропускает больше воздуха и сохраняет стильный дизайн.
  • Штакетник дает и некоторую возможность сэкономить на стоимости проекта. Если сделаете промежутки между секциями пошире, вам понадобится закупить меньше секций и крепежа. Это неплохая возможность выбрать оптимальное соотношение между ценой и качеством.
  • Секции поставляются уже в готовом виде, и нет никакой необходимости резать металл, чтобы подогнать размер листа под длину пролета. Это не только избавляет от лишней работы, но и улучшает эксплуатационные характеристики забора – в местах резки чаще всего образуются повреждения защитного слоя, что приводит к преждевременной коррозии.
  • Высокая ремонтопригодность штакетника является еще одним важным преимуществом. Если какая-то часть забора была повреждена, достаточно заменить несколько секций, что ненакладно по деньгам и быстро по времени.
  • В отличие от профнастила, парусность металлического штакетника намного ниже, а это снижает вероятность деформации ограждения из-за сильного ветра (качество, весьма полезное для Севастополя, где ветреная погода отнюдь не редкость).

Минусы заборов из штакетника

А теперь посмотрим, могут ли недостатки штакетника перечеркнуть все вышеуказанные плюсы и склонить чашу весов в пользу профнастила.

  • Сам штакетник стоит дороже, чем профилированные листы. Это обусловлено особенностями производственного процесса: металлические листы сначала режут на секции, а потом каждый из них вальцуют, что увеличивает себестоимость. На выходе, погонный метр штакетника может обойтись раза в 2 дороже чем забор из профнастила.
  • На итоговую стоимость проекта влияет и количество крепежа. Для закрепления листа вам понадобится меньше саморезов, чем для прикручивания каждой секции. В результате, мы имеем дополнительный расход как по деньгам, так и по времени.
  • Монтаж штакетника также чуть усложняется за счет необходимости выравнивания верхнего кроя секций, что гораздо легче сделать с цельным листом металла. Процесс станет еще более сложным, если вы решите выбрать фигурный дизайн и установить секции не на одном уровне, а волной, пирамидкой или каким-либо другим фигурным способом.
  • Несплошная структура заборов из штакетника имеет не только достоинства, но и недостатки. Даже при плотно установленных секциях остаются зазоры, в которые можно заглянуть извне, а открутить несколько секций для проникновения на территорию проще, чем отодрать целый лист.

Возможно, какие-то из этих недостатков станут решающими для вашего выбора, но если вы так и не определились, обратитесь за советом к профессионалам. Специалисты компании «ЗаборСтрой» произведут необходимые расчеты и помогут подобрать оптимальный во всех отношениях вариант. 

 

Всегда рады проконсультировать Вас по всем вопросам, выехать на объект и провести бесплатные замеры.