Как рынок заборов в Севастополе соотносится с мировыми и общероссийскими тенденциями?

Знаете ли вы, что мировой ранок ограждающих конструкций в 2018 году оценивался почти в 30 миллиардов долларов? Более того, спрос на надежные и эстетичные ограждения продолжает расти во всем мире, чему немало способствуют текущие темпы строительства. Какие же ограждения пользуются особой популярностью у потребителей?

Статистика гласит, что металлические заборы лидируют по количеству заказов не только в Севастополе, но и в мировых масштабах. Согласно последним исследованиям, на ограждения из металла приходится более половины рынка, причем львиную долю занимают проволочные заборы. То есть простейшие конструкции из колючей проволоки и заборы из сетки Рабица впереди планеты всей, опережая по популярности заборы из долговечного бетона, традиционного дерева, новомодных пластиков и композитов.  

Конечно, нужно учитывать тот факт, что эти данные относятся к рынку в целом, а не только к ограждению индивидуальных жилых домов. Проволочные конструкции наиболее востребованы в сельском хозяйстве и строительстве, в то время как коммерческий сектор и индивидуальные потребители отдают предпочтение более декоративным вариантам. В этой связи растет интерес к заборам из поликарбоната и других видов пластика, а также к ограждениям из композитных материалов. По данным аналитиков, именно эти ограждения показали наилучшую динамику роста за последнее время.   

Отдельно стоит сказать о сварных панельных заборах, таких как 3D заборы из сетки Gitter, которые все чаще можно увидеть в Севастополе. Пусть и не столько красивые как кованые ограждения, эти конструкции привлекают простотой установки, надежностью и сравнительно доступной стоимостью. Высокий спрос на них и соответствующий рост производства был обусловлен ужесточением действовавших в России требований к ограждающим конструкциям для транспортных, промышленных и социальных объектов.

В связи с этим в России стало активно развиваться собственное производство сварных панельных ограждений, и большая их часть сейчас используется именно на государственных, режимных, транспортных, промышленных и сельскохозяйственных объектах. Владельцы дач и частных домов составляют всего лишь 10% от заказчиков этого типа ограждений, хотя аналитики ожидают прироста в этом сегменте по мере улучшения экономической ситуации в стране.

В любом случае, металлические заборы остаются вне конкуренции как на рынке России, так и во всем мире, а специалисты компании «ЗаборСтрой» всегда помогут севастопольцам подобрать оптимальный вариант металлического ограждения по цене и качеству.