10 шагов сезонного обслуживания для длительной службы секционных ворот

Что греха таить, многие владельцы гаражей с секционными воротами в Севастополе пренебрегают их сезонным обслуживанием, в то время как специалисты рекомендуют проводить осмотр дважды в год. На самом деле, потратив час-два своего времени ранней весной или поздней осенью на уход за воротами, вы можете избежать дорогостоящего ремонта. Попробуйте придерживаться этой простой инструкции, чтобы снять лишнюю нагрузку с механизмов и продлить срок службы ваших ворот.

Смотрите и слушайте

Проблемы с воротами часто проявляются в резких движениях и скрипучих звуках. Хорошо отрегулированные ворота двигаются сравнительно тихо и плавно, безо всяких рывков во время открывания и закрывания. Осмотрите пружины и тросы по обе стороны ворот и убедитесь, что они выглядят симметрично.

Почистите направляющие

Осмотрите направляющие с обеих сторон на наличие мусора и ржавчины. Вы также можете использовать уровень, чтобы убедиться, что профили остаются ровными и точно вертикальными. Вы даже можете чуть подправить неровности самостоятельно, но в случае серьезных перекосов лучше обратиться к профессионалам.

Подтяните крепления

Поскольку гаражные ворота перемещаются вверх-вниз сотни раз в год, движение и вибрация могут ослабить крепления. Проверьте кронштейны, которыми профиль крепится к стене и потолку, а также крепежные элементы самого механизма открывания. Затяните любые обнаруженные болты обычным гаечным ключом.

Осмотрите и замените ролики

Ролики гаражных ворот должны проверяться не реже двух раз в год и заменяться каждые пять-семь лет. Если во время осмотра вы обнаружите ролики со сколами, трещинами или явными признаками износа, замените их на новые. Большинство роликов можно вытащить, просто сняв крепления, удерживающие их на воротах. Однако не нужно снимать нижний роликовый кронштейн с каждой стороны ворот, поскольку они прикреплены к подъемным тросам, которые находятся под сильным натяжением.

Проверьте тросы и шкивы

Осмотрите подъемные тросы и шкивы, которые крепятся к нижним роликовым кронштейнам на воротах. Они обеспечивают связь между пружинами и воротами, что позволяет безопасно поднимать и опускать полотно. Секционные ворота имеют один из двух типов пружин: пружины растяжения (длинные тонкие пружины, которые проходят вдоль горизонтальной части каждой направляющей) и торсионные пружины (крепятся к металлическому валу над дверным проемом). Оба типа используют тросы для подъема двери. Большинство экспертов рекомендуют домовладельцам не трогать тросы и пружины, так как эти детали с высоким натяжением могут быть опасными. Если вы заметите какие-либо обрывы или другие признаки их износа, обратитесь за помощью к специалистам.

Смажьте движущиеся части

Хорошая смазка роликов и других движущихся частей снизит нагрузку на ролики и устройство открывания и продлит срок их службы. Нанесите на ролики и шарниры высококачественную распыляемую смазку, например WD-40, а затем вытрите излишки. Кроме того, смажьте шкивы на пружине растяжения и подшипники на торсионной пружине.

Проверьте баланс дверей

Если ваши гаражные ворота не сбалансированы должным образом, устройство для открывания будет работать с большей нагрузкой, что негативно скажется на сроке его службы. Ворота должны быть настолько хорошо сбалансированы пружинами, чтобы для их подъема не требовалось прилагать больших усилий. Если на ваших воротах установлена автоматика для ворот, отключите ее и вручную поднимите полотно, открыв ворота наполовину. Хорошо сбалансированные ворота должны оставаться на месте без вашей помощи. Если это не так, ворота разбалансированы или износились пружины, что требует вмешательства профессионалов.  

Проверьте функцию автореверса

Автоматические устройства открывания гаражных ворот могут иметь функцию автореверса, которая предназначена для остановки и изменения направления движения ворот в тех случаях, когда автоматика обнаруживает какой-либо объект на пути движения или сталкивается с объектом, когда ворота закрываются. Эта система активируется датчиком давления или парой фотоэлементов с каждой стороны ворот. Проверьте датчик давления, положив обрезки доски на землю на пути ворот. Когда полотно опустится и коснется доски, оно должно изменить направление и снова подняться. Чтобы протестировать систему с датчиками, начните закрывать ворота, а затем просто проведите ногой вдоль проема. Ворота должны остановиться и пойти вверх.

Отремонтируйте или замените уплотнитель

Резиновая прокладка вдоль нижней части ворот призвана защищать от холода, влаги, пыли и грязи. Проверяйте ее состояние дважды в год. Если у ваших ворот есть также боковые уплотнители, не забудьте проверить и их: закрепите все отошедшие участки уплотнителя или замените его полностью в случае сильного износа или повреждения.

Почистите и покрасьте полотно

Хорошенько осмотрите само полотно. Поищите пятна ржавчины, которые следует отшлифовать, загрунтовать и покрасить. Стеклопластиковые ворота можно мыть универсальным чистящим средством. Обратите особое внимание на деревянные ворота, так как они могут пострадать от воздействия влаги. В таком случае, удалите сколы и облупившуюся краску, а затем отшлифуйте и перекрасьте ворота.

Если вы не можете справиться с обнаруженной проблемой самостоятельно, обращайтесь к специалистам – профессионалы из компании «ЗаборСтрой» помогут продлить срок службы ваших ворот!

 

Всегда рады проконсультировать Вас по всем вопросам, выехать на объект и провести бесплатные замеры.