Топ 3 необычных заборов, о которых вы вряд ли знали

Уверены, после прочтения наших познавательных материалов о заборах вы уже чувствуете себя настоящими экспертами в области ограждающих конструкций. А сегодня мы предлагаем вам небольшую подборку фактов о заборах, которые наверняка удивят вас, а заодно и расширят ваш кругозор.

Самый длинный забор в мире

Эта конструкция находится в Австралии и простирается на 5614 километров, охватывая 3 штата. Забор был построен для защиты пастбищ от динго, что и отражено в названии данного феномена – Собачий забор. Забор из сетки Рабица стоит уже без малого 140 лет и служит по своему прямому назначению и сейчас: еженедельно надежность ограды проверяет специальный патруль, а на его содержание ежегодно тратится около 15 миллионов австралийских долларов. Надземная часть забора возвышается на высоту 1,8 метра, а под землей находится еще 30 сантиметров сетки, так как ограждение также используется и против кроликов, которые у австралийских фермеров считаются не меньшим злом, чем дикие собаки. Проблема только в том, что сокращение популяции динго автоматически ведет к увеличению числа тех самых кроликов, а также эму, вомбатов, кенгуру и обычных бродячих собак, что не слишком облегчает жизнь фермерам. 

Самый дорогой частный забор в мире

На это звание претендует ограждение, построенное в турецком Измире по заказу местного бизнесмена Мехметта Али Гокчеглу. Однажды он решил сменить обычный металлический забор на пятидесятиметровый аквариум, который теперь опоясывает его резиденцию на берегу Эгейского моря. Именно оттуда в забор-аквариум непрерывно поступает свежая морская вода, в которой лениво плавают многочисленные виды морских обитателей – от лещей и окуней до осьминогов и угрей. За эту удивительную конструкцию из стекла и камня бизнесмену пришлось заплатить чуть более 20 тысячи долларов, а дополнительные расходы были связаны с установкой современной системы видеонаблюдения (понятно, что уникальный забор привлекает повышенное внимание).  

Самый высокий забор в мире

Увы, строительство этого забора связано отнюдь не с желанием удивить окружающих и потешить свое самолюбие. Противоснарядное ограждение, состоящее из огромных металлических мачт и стальных решеток, было построено в Израиле для защиты нового аэропорта, который открылся в январе 2019 года. Аэропорт «Рамон» находится неподалеку от города Эйлат, в непосредственной близости от границ с Иорданией, Египтом и Саудовской Аравией и на большом удалении от других крупных городов Израиля. Забор высотой 26 метров и протяженностью 4,5 километра дополняет стандартное защитное ограждение высотой 6 метров и длиной 34 километра, служа защитой от возможных обстрелов с использованием противотанковых ракетных комплексов.

Надеемся, столь серьезные ограды нашим читателям не понадобятся, но специалисты компании «ЗаборСтрой» с удовольствием готовы помочь в решении даже не совсем стандартных задач.    

 

Всегда рады проконсультировать Вас по всем вопросам, выехать на объект и провести бесплатные замеры.