Как установить забор и не попасть в суд

При установке заборов на своих участках жители Севастополя чаще всего руководствуются стоимостью конструкции и собственными предпочтениями. При этом мало кто беспокоится о соблюдении официальных норм и правил, а некоторые даже не догадываются об их существовании. Тем не менее, незнание законов не освобождает от ответственности, как и от судебных тяжб с соседями. В частности, вы рискуете получить иск от владельца соседнего участка, если ваш забор затеняет его территорию или препятствует естественной вентиляции.

Именно по этим причинам существующие СНиП рекомендуют устанавливать вокруг участков сетчатые ограждения, которые не создают тени и не затрудняют циркуляцию воздуха. В текущей редакции это всего лишь рекомендация, а не требование, к тому же относящаяся только к устройству ограждающих конструкций в садоводческих и огороднических кооперативах. То есть гипотетически вы можете устанавливать заборы из профнастила или забор из металлического штакетника на участке, предназначенном для индивидуального жилого строительства, и вообще не обращать внимания на правила для дачных земельных наделов. Да и на дачных участках допускается возведение других типов ограждений, если это не противоречит уставу товарищества.  

Однако здесь есть подвох: в любой момент ваш сосед может подать иск в суд, заявив о неудобствах, причиняемых вашим забором. И если установленная вами конструкция действительно несветопрозрачная или слишком высокая, суд, скорее всего, предпишет демонтировать ее в целях защиты законных интересов ваших соседей. Кроме того, может выясниться, что ваш сварной или кованый забор установлен в нарушение устава (если речь идет о садовом товариществе) или правил местного самоуправления (такие правила могут распространяться и на участки под ИЖС).

Что же делать, чтобы избежать такого неприятного поворота событий?

  • Самый простой путь – установить забор из сетки Рабица, как и рекомендовано в СНиП.
  • Если вы хотите выбрать другой тип забора для дачного участка, ознакомьтесь с уставом товарищества, чтобы узнать о возможных ограничениях.
  • Если речь идет об ограждении жилого дома в городском частном секторе, уточните наличие или отсутствие особых требований в органах местного самоуправления.
  • Также обязательно согласуйте свои действия с соседями, особенно если планируете построить высокий и массивный глухой забор. Закрепите договоренность в письменном виде – наличие подписанного заинтересованными сторонами договора станет убедительным аргументом как для досудебного урегулирования спора, так и для суда.  

Если вам нужны подробные консультации о различных типах заборов, их характеристиках и стоимости, обращайтесь к специалистам компании «ЗаборСтрой» - вместе мы подберем оптимальный вариант!