Кованые или сварные заборы: в чем же все-таки разница?

гаражные ворота из листового металла в Севастополе

Чаще всего непосвященные граждане пытаются отличить сварные и кованые изделия чисто по внешним признакам: если забор сделан из простых металлических прутьев или профилей, то это сварной забор, а если в дизайне присутствуют декоративные элементы сложных форм – то это ковка. На самом деле, металлический забор с декором тоже может быть сварным! Просто в этом случае используются заранее изготовленные элементы, которые затем свариваются в единую конструкцию.  

Нужно понимать, что ковка – это все-таки не особенность дизайна, а способ изготовления. Под традиционным термином подразумевают горячую ковку, когда металл разогревают до очень высоких температур (она отличается для разных металлов), а потом обрабатывают вручную при помощи разнообразных инструментов. Такой способ имеет сразу несколько особенностей. Во-первых, нагревание металла делает его более пластичным, что позволяет придавать изделиям самые сложные и замысловатые формы. Кроме того, в ходе обработки происходит уплотнение металла, за счет чего повышаются его прочностные характеристики. Именно такие металлические заборы в Севастополе ценятся как самые долговечные и красивые.

Однако горячая ковка может быть выполнена и не ручным способом. Металлические элементы могут изготовляться в специальных штампах, что облегчает и ускоряет процесс производства, но частично лишает готовые изделия той индивидуальности и изысканности, которая присуща ручной ковке. Впрочем, с развитием современных технологий, в частности 3D моделирования, стало возможным изготавливать оригинальные и сложные кованые элементы в виде полуфабрикатов, благодаря чему цены на декорированные металлические ограждения стали более доступными.

Кроме того, существует и еще один сравнительно недорогой способ производства – холодная ковка. Данный процесс не предусматривает нагрева, а форма металлу придается путем деформации на различных станках. Естественно, таким способом нельзя получить особо декоративные элементы, хотя можно создавать интересные комбинации, сваривая между собой различные готовые детали. Правда, холодная ковка не упрочняет, а наоборот, снижает  прочностные характеристики металла, но и цены на забор из металла холодной ковки гораздо ниже по сравнению с классическим искусством мастеров кузнечного дела.

С другой стороны, сварка применяется не только для изготовления простых конструкций из металлических прутков и профилей. К сварным заборам можно отнести и современные заборы из 3D сетки, и ажурные кованые изделия, в которых вручную изготовленные элементы свариваются вместе. Благодаря такому разнообразию способов, можно  заказать металлический забор в Севастополе по цене соответствующей вашему бюджету. Нужно лишь уточнить, какой именно способ изготовления используется для создания декоративных элементов и их соединения в единую конструкцию, и взвесить все факторы (стоимость, сроки изготовления, эстетическую ценность и надежность).

Подробнее узнать о вариантах изготовления сварных и металлических заборов в Севастополе вы можете у специалистов компании «ЗаборСтрой».