Конструкция козырька - из чего он состоит?

Часто мы говорим «пластиковый козырек», «козырек из дерева» или «кованый козырек», имея в виду ту характеристику, которая, по нашему мнению, помогает лучше представить особенности конструкции. Чаще всего в этом качестве выступает материал кровли, например: навес из поликарбоната, навес из профлиста, или  из стекла, а также способ изготовления, как в случае с ковкой. Но ведь пластиковые козырьки и навесы могут быть также и коваными, если опорные и декоративные элементы конструкции выполнены путем ковки. С другой стороны, кованые навесы и козырьки в Севастополе представлены во всем многообразии кровельных материалов: ковка может сочетаться с пластиком, металлом, деревом или даже стеклом.

Именно поэтому заказчику важно хорошо понимать, из каких конструкционных элементов состоят навесы и козырьки на крыльцо и как эти элементы могут быть исполнены. Это поможет выбрать оптимальный вариант конструкции с учетом всех характеристик, включая стоимость и эстетику.

Конструкция козырька

Обычно козырьки состоят из:

  • каркаса – несущего элемента, на который впоследствии крепится обшивка;
  • кровли – материала, за счет которого решаются необходимые задачи (защита от дождя, снега, ветра и попадания предметов, создание тени или декоративное оформление фасада);
  • опор – элементов крепления, которые удерживают конструкцию и перераспределяют нагрузку должным образом.

Однако сразу нужно сделать поправку: некоторые конструкции могут быть реализованы при помощи только части из вышеописанных элементов. Если вы внимательно рассмотрите козырьки навесы на фото в Интернете, то обнаружите, что бетонные козырьки часто не имеют никакой дополнительной обшивки (бетонная плита выступает в качестве несущей конструкции и сама же выполняет защитную функцию), а некоторые подвесные системы из стекла лишены каркаса. Поэтому можно сказать, что только опоры являются неизменной частью конструкции, в то время как другие элементы могут совмещать сразу несколько назначений.

Исполнение элементов конструкции

Если речь не идет о бетонных плитах, то каркас козырьков выполняют из дерева или металла, причем последний явно превалирует в современных конструкциях. Это объясняется большей прочностью, долговечностью и неприхотливостью металла, а также лучшей сочетаемостью с разнообразными материалами кровли. Тем не менее, при правильном подходе деревянный каркас можно удачно вписать в экстерьер даже ультрасовременных зданий или скомбинировать не только с традиционной черепицей, но и со стеклом или пластиком.

Материал опор обычно выбирается с привязкой к каркасу. Согласитесь, что бетонные опоры будут странно смотреться в сочетании с деревом, а деревянный козырек вряд ли выиграет в эстетике от добавления металлических элементов.  В любом случае, возможно несколько вариантов установки опор:

  • с креплением на стену
  • с креплением на стену и в землю

Второй вариант обычно выбирают для массивных козырьков и навесов, когда необходимо охватить большую площадь перед входом или организовать зону отдыха на открытом воздухе.

Что же касается кровли, то заказчикам фактически доступны любые виды кровельных материалов из присутствующих на рынке. К самым распространенным вариантам по соотношению цены, практичности и внешнего вида относятся сотовый или монолитный поликарбонат, профнастил, оцинкованные листы металла и металлочерепица. Чуть менее популярны мягкая черепица, триплекс или закаленное стекло и старый добрый шифер.

Естественно, при выборе элементов конструкции важны технические характеристики и требуется произвести точные расчеты нагрузок, чтобы козырек был надежным, безопасным и долговечным.

Обращайтесь в компанию «ЗаборСтрой», и наши специалисты помогут разобраться со всеми техническими вопросами и изготовят для вас качественный козырек или навес в Севастополе!